Платные занятия в школах должны проводиться по договору и с добровольного согласия родителей
Новости Тулуна > Платные занятия в школах должны проводиться по договору и с добровольного согласия родителей
Иркутянка Юлия в недоумении. В школе, где учится ее ребенок, с родителей собирают деньги за дополнительные уроки по математике и русскому языку. По 100 рублей с человека. В группе занимается несколько детей. Юлия не понимает - это поборы или, не дай Бог, такая реформа образования. - Это была инициатива учителя. Якобы дети не успевают, что-то не совсем получается, поэтому были предложены дополнительные занятия, - говорит жительница Иркутска Юлия.
Юлия не одна в Иркутске, для кого это стало проблемой. Не жалко отдать 100 рублей, просто не понятно - за что. Родители привыкли платить в школе за все - от охраны до ремонта. И автоматически начали отдавать деньги за обучение. В министерстве образования области нам объяснили все очень просто и даже популярно. Существует обязательное и фиксированное количество уроков по каждому предмету. Если проводятся занятия сверх них - оплата возможна. Но это должно быть юридически оформлено, надо соблюдать закон и не забывать про налоги. А цена урока зависит от стоимости рабочего времени конкретного учителя и его квалификации.
- В уставе образовательного учреждения такая услуга должна быть обязательно прописана. Далее должен быть локальный акт образовательного учреждения о предоставление платных образовательных услуг, обязательно с указанием прайс-листа, - говорит начальник Управления общего и дополнительного образования министерства образования Иркутской области Лариса Лысак.
Итак, платите, но только через кассу и ни в коем случае не из рук в руки и не в карман учителю лично. К реформе образования это никакого отношения не имеет.
Итог нашего небольшого расследования. Школа вправе проводить дополнительные платные занятия. Но на основе вашего добровольного согласия и обязательно с договором. Если этого не сделано, директора ждет, как минимум, административная ответственность, а преподавателя, возможно, и уголовная.
Александр Рябов
Вести-Иркутск
Новость добавлена: News, Январь 13 2011 10:26
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В 2026 году самозанятые Иркутской области смогут получать выплаты по... Сегодня, в 15:55
- Физика – это не страшно: Эн+ поможет школьникам подготовиться к ЕГЭ. Иркутский... Сегодня, в 12:30
- Деревянное сокровище п. Сибиряк: Магазей Сегодня, в 12:09
- Мастер-класс «Гончарное дело» откроет для участников основы создания традиционной посуды. Сегодня, в 12:03
- Мастер-класс «Узорочье» предлагает окунуться участникам в мир росписи по дереву. Сегодня, в 11:54
- Выставка «Традиционная кукла» народного мастера Елены Молчановой проходит в МДК «Прометей» в Тулуне. Сегодня, в 11:52
- Oткрытый конкурс на лучшую эмблему, посвящённую 100-летнему юбилею нашего родного Тулунского района! Сегодня, в 10:29
- ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА "Ликующий мир красок" Сегодня, в 10:23
- В Иркутской области прошла X областная выставка-конкурс ДХТ «Арт.mочка». Сегодня, в 10:21
- ТВ Тулун. Будьте здоровы. Вич-инфекция - не приговор. Сегодня, в 10:19
- ТВ Тулун. Новости 20.01.2026 Сегодня, в 10:16
- ТВ Тулун. СНЕЖНЫЕ ФИГУРЫ ВАЛЕНТИНЫ ГЕНЕРАЛОВОЙ Сегодня, в 10:13
Информационный сайт 